Conseil Municipal et Commissions


 Composition du ConseiMunicipal

 

 Commissions

Composé de 15 conseillers Municipaux, le Conseil Municipal a pour mission de réfléchir aux orientations à donner au développement de la commune, et à mettre en œuvre les moyens pour parvenir aux objectifs fixés.
L’organisation des services (agence postale, mairie…etc..), la stratégie scolaire, les choix en matière d’intercommunalité, etc.…
Lorsque la stratégie est validée, le Conseil Municipal doit conduire les actions nécessaires à l’atteinte de ces objectifs.
Le Conseil dispose de ressources, en provenance des dotations diverses de l’Etat, et de recettes fiscales dont le taux de prélèvement est voté chaque année.
Au quotidien, le travail évoqué ci- dessus s’élabore préalablement au sein de commissions et en réunions plénières du Conseil Municipal.
L’animation de ces commissions revient de droit au Maire, mais sont, en réalité animées soit par les adjoints ou des conseillers municipaux référents.
La commission propose, le Conseil Municipal décide…
Quelles sont ces commissions et leur mission ?

1.Finances et budget :

Liste des membres:

Référent : Thierry Ichard
Participants : Laetitia Barrere, Ericka Poty et Monique Cerutti

2.Enfance, jeunesse et éducation : .

Liste des membres:

Référent : S Manzocco
Participants :Daniel Ollier, Gary Aggius, Muriel Meillier, Ericka Poty et Giles Charollais
3.Voirie, travaux et Chemins Ruraux :

Liste des membres:

Référent : Serge Orluc.
Participants :Daniel Ollier, Patrick Rochy, Ericka Poty et Luc Wallyn

4-Environnement, ordures ménagères et déchets

Liste des membres:

Référent :  Jacky Fabre

Participants :Gilles Charollais, Sandrine Manzocco, Daniel Ollier, Sylvie Girardi et Laetitia  Barrere.

5- Urbanisme (PLUI, PLH, Charte …)

Liste des membres:

Référent : J Claude Maxant.

 Participants :Gilles Charollais, Ericka Poty, Daniel Ollier, Sandrine Manzocco, Jacky Fabre et Serge Orluc.

6-Développement Economique  :

Référent : J Claude Maxant.

Participants : Jacky Fabre, Serge Orluc, Daniel Ollier et Thierry Ichar

7-Aménagement du bourg 

Référent : J Claude Maxant.

Participants : Sandrine Manzocco, Thierry Ichard, Serge Orluc, Gary Aggius, Ericka Poty, Jacky Fabre et Luc Wallyn.

8-Patrimoine et culture

Liste des membres:

Référent : Gary Aggius.
Participants :Luc Wallyn, Monique Cerutti et Laetitia Barrere.

9-Associations, sport et vie du village :

Référent : Patrick Rochy.

Participants : Luc Wallyn, Jacky Fabre, Muriel Meillier et Thierry Ichard.

10-  Plan Communal de Sauvegarde :

 Référent : Gilles Charollais.

Participants : Muriel Meillier, Jacky Fabre et Monique Cerutti.

Sont ensuites composés des groupes de travail spécifiques, internes à la Mairie

1- Fêtes et cérémonies :

Référent : Luc Wallyn

Participants : Laetitia Barrere et Ericka Poty.

2 -Communication :

Référent : Daniel Ollier.

Participants : Sylvie Girardi, Monique Cerutti, Luc Wallyn et Gary Aggius.

3- Travaux des services techniques :

Référent : Serge Orluc

Participants : Patrick Rochy et Giles Charollais.

4- Gestion de la salle des fêtes :

Référent : Jacky Fabre.

Participants : Giles Charollais et Daniel Ollier.

 

5- Embellissement et fleurissement du village :

Référent : T Ichard.

Participants : Luc Wallyn, Ericka Poty et Laetitia Barrere.

6- Animaux errants :

Référent : Serge Orluc.

Participants : Erika Poty et Jacky Fabre.

7 -décoration de Noël :

Référent : Sylvie Girardi.

Participants : Monique Cerutti, Laetitia Barrere, Muriel Meillier, Ericka Poty et Daniel Ollier.

8- Gestion du cimetière

Référent: Monique Cerutti.

Participants :  Laetitia Barrere, Sylvie Girardi.

9- Marché public temporaire «  mairie » :

Titulaires : J Claude Maxant, Patrick Rochy et Serge Orluc.

Laetitia BARRERE, Maryse, Karine, Sandra